Министерство культуры Российской Федерации ФГОУ ВПО «Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова» объявляет прием в аспирантуру на 2011-2012 учебный год по специальностям:
1. по специальности 17.00.02 — музыкальное искусство.
2. по специальности 17.00.02 — музыкальное искусство, специализация “История, теория и практика исполнительского искусства” (спец. фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые народные инструменты, академическое пение, народное пение, дирижирование академическим хором, концертмейстерское мастерство, оперно-симфоническое дирижирование).
Очная форма обучения (3 года), заочная форма обучения (4 года).
Правила приема в аспирантуру:
В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессионально (музыкальное) образование.
Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора института профессора Вороны В.И. с приложением следующих документов:
Документы принимаются только при наличии реферата.
Реферат должен содержать:
Прием в аспирантуру на места, определенные государственным планом и финансируемые из государственного бюджета, проводится на конкурсной основе. Прием сверх установленного плана (на коммерческой основе, с оплатой обучения по договорам) осуществляется в пределах количества мест, устанавливаемых вузом.
Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым руководителем научным руководителем (доктором искусствоведения или кандидатом искусствоведения). Поступающие на творческую специализацию проходят собеседование и с предполагаемым руководителем из числа профессоров исполнительской кафедры.
Институт оставляет за собой право предложить поступающему изменить тему диссертации.
Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем и доводит до сведения поступающего в недельный срок.
Прием документов проводится в кабинете проректора по научной работе Ромащук Инны Михайловны с 16 мая по 16 июня, по четвергам, с 16.00. до 18.00. Оканчивающие высшие учебные заведения в 2011 году, копию диплома сдают до 29 июня.
Начало приемных экзаменов — 1июля.
Начало занятий — 1 сентября.
Поступающие сдают конкурсные вступительные экзамены по специальности, философии и иностранному языку в объеме действующей программы для вуза. Кандидатский экзамен по истории и философии науки не засчитывается в качестве вступительного экзамена.
Пересдача экзаменов не допускается.
Результаты вступительных экзаменов действительны в течение календарного года.
Лица, сдавшие кандидатский экзамен по иностранному языку, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующего вступительного экзамена.
Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных лиц к творческой, научной работе и научно-педагогической деятельности.
Решение о приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающим в пятидневный срок после решения приемной комиссии.
Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова. По всем вопросам поступления в аспирантуру обращаться по тел.: 911-92-10 (Ромащук Инна Михайловна)
Экзаменационные требования по специальности 17.00.02 — музыкальное искусство, специализации «История, теория и практика исполнительского искусства»:
Исполнение концертной программы (40-45 минут), в том числе коллективами под руководством абитуриента (для дирижеров); а также защита реферата, непосредственно связанного с творческой деятельностью поступающего, отвечают на вопросы по всем специальным разделам (в объеме вуза). Концертмейстеры исполняют также оперную сцену, дирижеры академического хора — хоровую партитуру и работают с экзаменационным хоровым коллективом (концертмейстером).
Экзаменационные требования по специальности 17.00.02 — музыкальное искусство (история и теория музыки):
Раздел I: История музыки
Раздел II: Теория музыки
Раздел 3: Музыкальная педагогика и методика преподавания
Экзаменационные требования по иностранному языку для поступающих в аспирантуру ГМПИ им.М.М. Ипполитова-Иванова:
Экзаменационные требования по философии для поступающих в аспирантуру ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова:
На экзамене по философии поступающий в аспирантуру должен обнаружить глубокие знания в области таких фундаментальных положений науки, как:
Предмет философии.
Сущность предмета философии, основные этапы развития философской мысли.
Бытие.
Проблема бытия; основные философские категории (субстанция, пространство, время, движение, материя).
Сознание.
Структура сознания; соотношение уровней сознательного и бессознательного, категория духовности.
Познание.
Особенности процесса познания как формы отражения объективной действительности (в плане научном, религиозном, художественном).
Общество и личность.
Трактовка моделей общества и личности с позиций материализма, идеализма, экзистенциализма и других философских учений.
Общество и природа.
Историко-философские вопросы:
Правила прикрепления соискателей ученых степеней, работающих над кандидатскими диссертациями самостоятельно:
Самостоятельная работа специалиста над диссертацией является одной из форм подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров и работников высших учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций.
Соискателями ученой степени, работающими над кандидатскими диссертациями самостоятельно (далее — соискатели), могут быть лица, имеющие высшее профессиональное образование. Соискатели прикрепляются к кафедрам для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Прикрепление соискателя может проводиться для подготовки и сдачи как всех, так и отдельных кандидатских экзаменов.
Общий срок прикрепления — 3 года.
Расписание консультаций для поступающих в 2011году в аспирантуру ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова:
по специальности 17.00.02 — музыкальное искусство.
по специальности 17.00.02 — музыкальное искусство, специализация “История, теория и практика исполнительского искусства” (спец. фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые народные инструменты, академическое пение, народное пение, дирижирование академическим хором, концертмейстерское мастерство, оперно-симфоническое дирижирование).
Консультации по английскому языку проводит зав. кафедрой иностранных языков Соколова Людмила Иванова.
по пятницам: 25 марта, 1 апреля, 8 апреля, 6 мая, 20 мая с 14.10 до 15.40 (класс №10.)
по средам: 1 июня, 8 июня, 15 июня, 22 июня, 29 июня с 14.00 до 15.30 (класс №10).
Консультации по философии проводит доктор философских наук, доцент кафедры философии Завалько Григорий Алексеевич.
по вторникам: 19 апреля, 26 апреля, 17 мая, 24 мая, 31 мая с 16.30 до 17.50 (класс №2).
по средам: 1 июня, 29 июня с 16.30 до 17.50 (класс №2).
по четвергам: 30 июня с 16.30 до 17.50 (класс №2).
Консультации по музыкально-теоретическим дисциплинам (для поступающих на спец. 17.00.02 — музыкальное искусство) проводит профессор кафедры музыковедения Марголина Галина Юльевна.
по четвергам: 31 марта, 7 апреля, 29 апреля, 12 мая, 19 мая, 26 мая, 2 июня, 16 июня, 23 июня с 13.00 до 14.30 (класс №10).
Консультации по истории музыки (для поступающих на спец. 17.00.02 — музыкальное искусство) проводит зав. кафедрой музыковедения, кандидат искусствоведения, профессор Соколова Лариса Панфиловна.
по пятницам: 15 апреля, 13 мая, 27 мая, 10 июня, 17 июня с 10.00 до 11.30 (класс № 6а).
Консультации по истории музыки ХХ века (для поступающих на спец. 17.00.02 — музыкальное искусство) проводит доктор искусствоведения, профессор Ромащук Инна Михайловна.
по пятницам: 11 марта, 18 марта, 13 мая, 27 мая, 3 июня с 13.30 до 15.00 (класс №5).





