Общие сведения
Отделение иностранных языков ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова ведет подготовку студентов колледжа и вуза, аспирантов и соискателей по трем европейским языкам: английскому, французскому и итальянскому. Учебный процесс организуется для студентов колледжа 1-6 семестры и вуза 1-5 семестры, а также аспирантов первого и второго года обучения с общим количеством часов в вузе — 170 часов, в колледже — 204 часа, аспирантуре — 200 часов. Обучение ведется по широкому спектру программ, утвержденных научно-методическим советом института.
Подготовка осуществляется по следующим основным направлениям:
• Foreign Language For General Purposes;
• Foreign Language For Specific Purposes (Music and Pedagogy).
Отделение иностранных языков максимально учитывает индивидуальную подготовку и индивидуальные особенности студентов при изучении иностранного языка. По результатам входного тестирования студентам предлагается обучение по трем уровням:
• I уровень — elementary;
• II уровень — pre-intermediate;
• III уровень — intermediate.
По завершении курса обучения в вузе проводится экзамен, в колледже — дифференцированный зачет. Оценка за экзамен выставляется в диплом специалиста.
Краткая характеристика учебной дисциплины «Иностранный язык»
В условиях возрастающей интеграции мирового сообщества, расширения рыночных связей, включения нашей страны в мировую финансовую систему, укрепления международных, политических, экономических отношений, а также взаимодействий в области науки и культуры знание выпускниками института иностранного языка и умение использовать его в практической работе приобретает качественно новое значение. Иностранный язык специалистов должен стать не только инструментом формирования знаний, но, прежде всего, средством общения, показателем профессиональной и коммуникативной компетенции. Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования владение иностранным языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля.
Помимо достижения практической цели — обучения иноязычному общению, считается необходимым достижение образовательных и воспитательных целей. Это обеспечивает повышение уровня общей культуры студентов, расширяет их кругозор и дает возможность будущим специалистам достойно представлять свою страну, участвуя в осуществлении межкультурных, научных и деловых связей, и с уважением относиться к культурным и духовным ценностям стран и народов.
Самостоятельная работа студентов является обязательной составной частью учебного процесса, служащей как для достижения основной цели курса обучения — формирования коммуникативной компетенции, так и для целей самообразования.
Эффективность организации самостоятельной работы студентов зависит от использования максимальных возможностей в индивидуализации обучения, т.е. в активном использовании технических средств обучения. В учебном процессе наряду с учебниками и учебно-методическими пособиями, составленными преподавателями отделения иностранных языков, используется оригинальная литература по всем специальностям учебного заведения.
Оптимизация обучения иностранному языку достигается посредством использования технических средств обучения и сети Интернет.
Обучение иностранному языку проводится по учебным программам. В соответствии с требованиями нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования преподаватели отделения иностранных языков подготовили рабочие программы.
Все учебные материалы, которые составляются преподавателями, носят коммуникативно-ориентированный и профессионально-направленный характер.
История
Отделение иностранных языков было образовано как самостоятельное подразделение в 2004 году, выйдя из состава кафедры общегуманитарных дисциплин.
С 2004 по 2006 гг. — отделение иностранных языков возглавляла кандидат педагогических наук, профессор Елена Владимировна Лаврина.
С 2006 по 2007 гг. — кандидат филологических наук, профессор Зинаида Николаевна Никитенко.
С 2007г. по наст. время — старший преподаватель Соколова Людмила Ивановна.
Научно-исследовательские проекты
Отделение иностранных языков ведет научную и научно-методическую работу, направленную на подготовку учебных программ, пособий и терминологических словарей по профилю вуза. Приоритетные задачи:
• изучения важных проблем методики обучения иностранным языкам;
• разработка, обоснование и реализация целостной системы языкового образования, которая позволила бы улучшить результативность обучения студентов иностранному языку;
• профессиональная подготовка специалистов по иностранному языку.
Ежегодно проводится научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей, круглые столы, конкурсы на лучшее написание эссе по заданной теме, посвященные проблемам изучения иностранных языков в музыкальном вузе, учитывая специфику каждой кафедры института.
Учебно-методическая деятельность
Учебно-методическая деятельность основывается на компетентностном подходе в обучении иностранному языку и направлена на:
• составление учебных пособий для профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;
• составление методических указаний для аспирантов, сдающих кандидатский минимум по иностранному языку;
• составление учебных программ для базового и профильного уровней;
• разработка и обновление дидактических концепций обучения иностранному языку в условиях имеющейся сетки часов;
• подбор оригинального аутентичного материала, что позволит изучать иностранный язык студентам с разным уровнем подготовленности;
• составление планов проведения олимпиад.
Творческие мероприятия
Ежегодной традицией стало проведение вечеров диалога культур, посвященных музыкальным традициям стран изучаемого языка, вечеров музыкально-поэтической композиции, музыкальных гостиных, концертов.
Воспитательная деятельность
Преподаватели отделения иностранных языков ведут воспитательную работу со студентами в рамках развивающего проекта вуза «Музыкант XXI века» и социальной программы института «Музыка и общество», затрагивая такие вопросы, как межнациональная толерантность, чувства национальной гордости и патриотизма и многие другие. Студенты и преподаватели традиционно участвуют в совместных посещениях музеев, театров, выставок, культурно-досуговых центров, где общение происходит на иностранном языке.





